Deportes

Selección de Atletismo (29/09)

Estimada Comunidad Educativa:

Este sábado 29 de septiembre se disputa la quinta fecha de la Copa de Atletismo Escolar, donde el Instituto La Salle ostenta el Bicampeonato de este prestigioso torneo y en esta edición se encuentra en segundo lugar (www.copadeatletismoescolar.com).

Sin duda alguna es importante mantener el nivel, sacrificio y compromiso que a lo largo de los años han tenido tanto los estudiantes como los apoderados. Los invitamos a continuar por este camino y que juntos sigamos valorando y practicando el deporte.

Además pueden seguir en línea los resultados el evento en http://usplat.com/torneo/copa-atletismo-escolar/envivo/
En caso de suspensión, se avisara directamente en portería.

A continuación se entrega información relevante sobre la Inscripción y horarios.

Inscritos 29 Septiembre
Programa 29 Septiembre

Fraternalmente en Cristo y De La Salle,

Álvaro Gajardo Muñoz
Profesor Educación Física

Selección de Atletismo (01/09)

Estimada Comunidad Educativa:

Este sábado 01 de septiembre se disputa la cuarta fecha de la Copa de Atletismo Escolar, donde el Instituto La Salle ostenta el Bicampeonato de este prestigioso torneo y en esta edición se encuentra en segundo lugar (www.copadeatletismoescolar.com).

Sin duda alguna es importante mantener el nivel, sacrificio y compromiso que a lo largo de los años han tenido tanto los estudiantes como los apoderados. Los invitamos a continuar por este camino y que juntos sigamos valorando y practicando el deporte.

A continuación se entrega información relevante sobre la Inscripción y horarios.

Inscritos 01 Septiembre

Fraternalmente en Cristo y De La Salle,

Álvaro Gajardo Muñoz
Profesor Educación Física

Resultados Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC 25/08/2018

Estimada Comunidad Educativa:

Envío resultados de los partidos de básquetbol escolar Soprole UC jugados el sábado 25 de agosto en el Colegio Tabancura:

Colegio Tabancura 31 V/S
Instituto La Salle 29
Categoría Infantil
Siendo el mejor anotador con 7 puntos Nicolás Salazar del 8º Básico A
Colegio Tabancura 31 V/S
Instituto La Salle 43
Categoría Mini
Siendo el mejor anotador con 10 puntos Matías Carvajal del 6to Básico A

Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol

La histórica graduación del Instituto La Salle

A nuestra Comunidad Educativa:

Con un partidazo y un estrecho resultado, nuestros seleccionados de Básquetbol, Categoría Superior, se coronaron campeones del torneo escolar Copa Soporole UC en la serie Honor 2018, derrotando por 55 - 53 al Colegio San Ignacio El Bosque, en la cancha del club palestino el jueves 16 de agosto.

Nos complace compartir con ustedes la publicación realizada por el Suplemento de Deporte Escolar del Diario El Mercurio, en el cual se destaca el logro de nuestros jóvenes junto a su profesor Ramón García Oyarzún.

Compartimos a continuación el enlaces a dicha publicación

Resultados Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC 16/08/2018

Estimada Comunidad Educativa:

Nos es grato informar, el logro obtenido por la Selección de Básquetbol en la categoría Superior, en la final jugada el jueves 16 de agosto en el Club Palestino de La comuna de Las Condes. En esta final se jugó contra el Colegio San Ignacio del Bosque ubicado en la comuna de Providencia. Se destaca la entrega y disposición de nuestros alumnos participantes, luego del término del partido el resultado fue el siguiente:

Colegio San Ignacio El Bosque 53 V/S
Instituto La Salle 55

Con este resultado nuestro colegio en la categoría Superior de básquetbol obtuvo el 1er Lugar del Campeonato escolar Soprole UC en la Serie Honor.
Agradecidos del apoyo del colegio (sus directivos) profesorado y alumnos, quienes acompañaron como barra a este partido.
En esta ocasión se eligió a nuestro alumno Alonso Quiroz Muñoz del IV medio A, como la figura del partido.

Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol

Instituto La Salle sacó pasajes a la final

Estimada Comunidad Educativa:

Nos es grato informar, que el Instituto La Salle, en la Categoría Superior Serie honor del Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC jugara la final , luego de haber ganado la semi-Finales contra el Colegio Verbo Divino Ganandole por 71 a 58. En la final nuestro colegio se enfrentara contra el colegio San Ignacio del Bosque. (DeportivoEscolar.cl - Instituto La Salle sacó pasajes a la final)
También Cabe destacar que en el partido de semi finales, el Alumno Gonzalo Vergara Lopez del IV Medio A fue elegido por la prensa escrita y visual como el mejor jugador del partido. (Deporte Escolar El Mercurio - El deportista de la semana)

Además, se comunica el resultado final de la Categoría Intermedia en serie Honor del Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole luego de jugar contra el Colegio Boston College siendo derrotado por 29 a 54 partido clasificatorio al octagonal clasificatorio para el mundial en Serbia 2019. Nuestro Instituto obtuvo el 7mo lugar del Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC en la Categorio Intermedia Serie Honor 2018

Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol

Resultados deportivos 17 al 26 de mayo

Básquetbol: Jueves 17 de mayo
Categoría Intermedia:

Colegio San Ignacio El Bosque 68 V/S
Instituto La Salle 48
Cuartos de Final, Partido Ida.

Sábado 26 de mayo
Fútbol:
Categoría Superior:

Instituto La Salle 4 V/S
The English Institute 1
Mejor jugador Lian Avello IIIº medio B.
Goles: 1. Lian Avello III B - 2. Autogol - 3. Lian Avello III B - 4. Javier Valdebenito IV B

Atletismo: 3ª fecha Copa de Atletismo Escolar
Categoría Sub Infantil:

80 mts: 7º Pablo Barrios
7º básico B
Salto Largo: 6º Pablo Barrios
7º básico B
Bala: 6º lugar Alonso Lorca
7º Pablo Barrios
7º básico B
7º básico B
800 mts.: 4º Pablo Barrios
7º básico B

Categoría Sub Preparatoria:

Salto Largo: 6º lugar David Pacheco
5º básico A
800 mts.: 2º lugar Andrés Barrios
4º básico A
Relevos: 2º lugar
Javier Sepúlveda
Andrés Barrios
Renato Portilla
David Pacheco
Fabián Miralles
Leonardo Estrada
Diego Lukacs
Juan José Parraguez

4º básico A
4º básico A
4º básico A
5º básico A
5º básico B
5º básico B
5º básico B
6º básico A

Categoría Sub Peneca:

50 mts.: 7º lugar Pedro Van Weezel
3º básico A
Salto Largo: 3º lugar Braulio Gaete
4º básico A
500 mts.: 2º lugar Braulio Gaete
4º lugar Benjamín Velásquez
4º básico A
3º básico A
Relevos: 2º lugar
Héctor Velásquez
Lucas Jiménez
Pedro Van Weezel
Benjamín Velásquez
Braulio Gaete
Alan Gómez
Renato Portilla
Matías Fernández

2º básico A
3º básico A
3º básico A
3º básico A
4º básico A
4º básico A
4º básico A
4º básico B

Selección de Atletismo (26/05)

Estimada Comunidad Educativa:

Este sábado 26 de mayo se disputa la tercera fecha de la Copa de Atletismo Escolar, donde el Instituto La Salle ostenta el Bicampeonato de este prestigioso torneo y en esta edición se encuentra en segundo lugar (www.copadeatletismoescolar.com).

Sin duda alguna es importante mantener el nivel, sacrificio y compromiso que a lo largo de los años han tenido tanto los estudiantes como los apoderados. Los invitamos a continuar por este camino y que juntos sigamos valorando y practicando el deporte.

A continuación se entrega información relevante sobre la Inscripción y horarios.

Inscritos 26 mayo
Programa 26 de mayo

Fraternalmente en Cristo y De La Salle,

Álvaro Gajardo Muñoz
Profesor Educación Física

Resultados deportivos sábado 12 de mayo.

Básquetbol:
Categoría Superior:

Colegio Verbo Divino 45 V/S
Instituto La Salle 48
Mejor anotador con 17 pts. Cristian Herrera del III medio B
1er lugar Fase de grupos del grupo B división Honor. Ahora se disputará Semifinales.

Categoría Intermedia:

Colegio Verbo Divino 33 V/S
Instituto La Salle 35
Mejor anotador con 14 pts. Eduardo Flores del II medio A
3er lugar Fase de grupos del grupo B división Honor. Ahora se disputará Semifinales.

Fútbol:
Categoría Superior:

Instituto La Salle 0 V/S
The English Institute 2
Mejor jugador Lian Avello III medio B.

Categoría Intermedia:

Instituto La Salle 7 V/S
The English Institute 1
Mejor jugador Javier Inostroza II medio B.
Goles: 1. Martín Belmar II A - 2. Cristóbal Sepúlveda III B - 3. Martín Belmar II A - 4. Andrés Velásquez I B - 5. Javier Inostroza II B - 6. Andrés Velásquez I B - 7. Javier Inostroza II B

Resultados de Atletismo 08/05/2018

2ª fecha Copa de Atletismo Escolar
Categoría Infantil

80 mts: 8º Lugar Martín García 8º básico B
Salto Largo: 2º lugar Martín Urzúa
3º lugar Agustín Irarrazaval
8º básico B
Iº medio A
Bala: 6º lugar Agustín Irarrazaval Iº medio A
800 mts.: 2º lugar Lucas Jara
6º lugar Lucas Mández
8º básico B
Iº medio A
Relevos: 2º lugar Lucas Jara
Martín García
Sebastián Ramírez
Lucas Méndez
Agustín Irarrázaval
8º básico B
8º básico B
Iº medio A
Iº medio A
Iº medio A

Categoría Preparatoria:

60 mts.: 3º lugar Pablo Barrios
7º básico B
Salto Largo: 2º lugar Pablo Barrios
7º básico B
800 mts.: 2º lugar Pablo Barrios
7º básico B
Relevos: 4º lugar Javier Sepúlveda
Fabián Miralles
David Pacheco
Juan José Parraguez
Gustavo Pastén
Gonzalo Gárate
Benjamín Galindo
Pablo Barrios
4º básico A
4º básico B
5º básico A
6º básico A
6º básico A
6º básico A
6º básico A
7º básico B

Categoría Peneca:

50mts.: 5º lugar Fabián Miralles
7º lugar Javier Sepúlveda
4º básico B
4º básico A
Salto Largo: 4º lugar Andrés Barrios
5º lugar Felipe Barrera
4º básico A
4º básico B
500 mts: 3º lugar Andrés Barrios
7º lugar Javier Sepúlveda
4º básico A
4º básico A
Relevos: 1º lugar
Lucas Jiménez
Pedro Von Weezel
Javier Sepúlveda
Andrés Barrios
Renato Portilla
Felipe Barrera
Tomás Rivera
Fabián Miralles

3º básico A
3º básico A
4º básico A
4º básico A
4º básico A
4º básico B
4º básico B
4º básico B

Páginas