Deportes
Estimada Comunidad Educativa:
Con alegría y regocijo podemos gritar una vez más campeones en la Copa de Atletismo Escolar 2018. Hemos tenido unos años de gran sacrificio, compromiso y, por sobre todo, RESPONSABILIDAD con el deporte, el colegio y la familia que apoya a cada estudiante. Frío, calor, cansancio, desánimo, euforia, trabajo en equipo o en solitario, saltos, trote, velocidad con paracaídas, ganarle al profesor los desafíos (con helados de por medio), entre muchas actividades que se podrían narrar, han vivido estos estudiantes convertidos en pequeños y grandes atletas.
Destaco también a aquellos que han participado de los entrenamientos, los cuales sin poder participar aún en las competencias, muestran una entereza y espíritu de superación envidiables. Luchan por mejorar día a día y eso los transforma en ganadores y merecedores de estos logros que hemos conseguido.
Por otro lado está la familia, quienes semana a semana confían en el colegio y nos acompañan en cada competencia, ya sea en invierno o verano, en la derrota o en la victoria, en los llantos y miedos o en la felicidad. Sin ellos esto difícilmente podría llevarse a cabo. Les agradecemos enormemente su apoyo, sus críticas y confianza.
Felicitaciones por este tri-campeonato!!!
A continuación les compartimos algunas fotografías de la actividad...
Alvaro Gajardo Muñoz
Listado de estudiantes que compitieron durante este año.
CURSO | NOMBRE DEL ALUMNO |
CURSO | NOMBRE DEL ALUMNO |
---|---|---|---|
2º A | Ignacio Aravena Manuel Durán Jesús Gaete Lucas Valdebenito Héctor Velásquez |
3º A | Matías Arriagada Benjamín Gaete Lucas Jiménez Benjamín Palta Sebastián Petit Benjamín Velásquez Pedro Van Weezel |
3º A | Vicente Núñez Tomás Landeros |
||
4º A | Andrés Barrios Braulio Gaete Alan Gómez Renato Portilla Cristóbal Rojas Javier Sepúlveda |
4º B | Felipe Barrera Matías Fernández Tomás Rivera |
5º A | David Pacheco Jara |
5º B | Leonardo Estrada Diego Lukacs Fabián Miralles |
6º A | Gustavo Pastén Juan José Parraguez |
7º B | Pablo Barrios Ramírez Nicolás Petit Fernández Alonso Lorca |
8º B | Martín García Suárez Lucas Jara Gaggero Martín Urzúa Opazo |
I A | Agustín Irarrázaval Lucas Méndez Sebastián Ramírez |
II B | Sebastián Abarzúa Diego Contreras Martín Morales Nery Silva |
III A | Emmanuel Guajardo |
Estimada Comunidad Educativa:
Nos es grato informar el logro obtenido por la Selección de Basquetbol en la categoría Superior, en el partido por el 3º y 4º Lugar jugado el sábado 10 de Noviembre en el Colegio Patrocinio San José, en la comuna de Providencia, donde se jugó contra el local, destacando la entrega y disposición de nuestros alumnos participantes, obteniendo el siguiente resultado:
Colegio Patrocinio San José 46 | V/S |
Instituto La Salle 50 |
---|---|---|
Categoría Superior En este encuentro, se eligió como el jugador del partido a nuestro alumno Alonso Quiroz Muñoz del IV° medio A |
Con este resultado nuestro colegio en Basquetbol en la categoría Superior obtuvo el 3º Lugar del Campeonato escolar LIBASCOPAR Serie A .
Agradecemos el apoyo del colegio, tanto de los cuerpo directivo como el profesorado.
Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol
Estimada Comunidad Educativa:
Este sábado 29 de septiembre se disputa la quinta fecha de la Copa de Atletismo Escolar, donde el Instituto La Salle ostenta el Bicampeonato de este prestigioso torneo y en esta edición se encuentra en segundo lugar (www.copadeatletismoescolar.com).
Sin duda alguna es importante mantener el nivel, sacrificio y compromiso que a lo largo de los años han tenido tanto los estudiantes como los apoderados. Los invitamos a continuar por este camino y que juntos sigamos valorando y practicando el deporte.
Además pueden seguir en línea los resultados el evento en http://usplat.com/torneo/copa-atletismo-escolar/envivo/
En caso de suspensión, se avisara directamente en portería.
A continuación se entrega información relevante sobre la Inscripción y horarios.
Inscritos 29 Septiembre
Programa 29 Septiembre
Fraternalmente en Cristo y De La Salle,
Álvaro Gajardo Muñoz
Profesor Educación Física
Estimada Comunidad Educativa:
Este sábado 01 de septiembre se disputa la cuarta fecha de la Copa de Atletismo Escolar, donde el Instituto La Salle ostenta el Bicampeonato de este prestigioso torneo y en esta edición se encuentra en segundo lugar (www.copadeatletismoescolar.com).
Sin duda alguna es importante mantener el nivel, sacrificio y compromiso que a lo largo de los años han tenido tanto los estudiantes como los apoderados. Los invitamos a continuar por este camino y que juntos sigamos valorando y practicando el deporte.
A continuación se entrega información relevante sobre la Inscripción y horarios.
Fraternalmente en Cristo y De La Salle,
Álvaro Gajardo Muñoz
Profesor Educación Física
Estimada Comunidad Educativa:
Envío resultados de los partidos de básquetbol escolar Soprole UC jugados el sábado 25 de agosto en el Colegio Tabancura:
Colegio Tabancura 31 | V/S |
Instituto La Salle 29 |
Categoría Infantil Siendo el mejor anotador con 7 puntos Nicolás Salazar del 8º Básico A |
Colegio Tabancura 31 | V/S |
Instituto La Salle 43 |
---|---|---|
Categoría Mini Siendo el mejor anotador con 10 puntos Matías Carvajal del 6to Básico A |
Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol
A nuestra Comunidad Educativa:
Con un partidazo y un estrecho resultado, nuestros seleccionados de Básquetbol, Categoría Superior, se coronaron campeones del torneo escolar Copa Soporole UC en la serie Honor 2018, derrotando por 55 - 53 al Colegio San Ignacio El Bosque, en la cancha del club palestino el jueves 16 de agosto.
Nos complace compartir con ustedes la publicación realizada por el Suplemento de Deporte Escolar del Diario El Mercurio, en el cual se destaca el logro de nuestros jóvenes junto a su profesor Ramón García Oyarzún.
Estimada Comunidad Educativa:
Nos es grato informar, el logro obtenido por la Selección de Básquetbol en la categoría Superior, en la final jugada el jueves 16 de agosto en el Club Palestino de La comuna de Las Condes. En esta final se jugó contra el Colegio San Ignacio del Bosque ubicado en la comuna de Providencia. Se destaca la entrega y disposición de nuestros alumnos participantes, luego del término del partido el resultado fue el siguiente:
Colegio San Ignacio El Bosque 53 | V/S |
Instituto La Salle 55 |
---|
Con este resultado nuestro colegio en la categoría Superior de básquetbol obtuvo el 1er Lugar del Campeonato escolar Soprole UC en la Serie Honor.
Agradecidos del apoyo del colegio (sus directivos) profesorado y alumnos, quienes acompañaron como barra a este partido.
En esta ocasión se eligió a nuestro alumno Alonso Quiroz Muñoz del IV medio A, como la figura del partido.
Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol
Estimada Comunidad Educativa:
Nos es grato informar, que el Instituto La Salle, en la Categoría Superior Serie honor del Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC jugara la final , luego de haber ganado la semi-Finales contra el Colegio Verbo Divino Ganandole por 71 a 58. En la final nuestro colegio se enfrentara contra el colegio San Ignacio del Bosque. (DeportivoEscolar.cl - Instituto La Salle sacó pasajes a la final)
También Cabe destacar que en el partido de semi finales, el Alumno Gonzalo Vergara Lopez del IV Medio A fue elegido por la prensa escrita y visual como el mejor jugador del partido. (Deporte Escolar El Mercurio - El deportista de la semana)
Además, se comunica el resultado final de la Categoría Intermedia en serie Honor del Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole luego de jugar contra el Colegio Boston College siendo derrotado por 29 a 54 partido clasificatorio al octagonal clasificatorio para el mundial en Serbia 2019. Nuestro Instituto obtuvo el 7mo lugar del Campeonato Escolar de Basquetbol Soprole UC en la Categorio Intermedia Serie Honor 2018
Ramón García Oyarzún
Profesor de Basquetbol
Básquetbol: Jueves 17 de mayo
Categoría Intermedia:
Colegio San Ignacio El Bosque 68 | V/S |
Instituto La Salle 48 |
---|---|---|
Cuartos de Final, Partido Ida. |
Sábado 26 de mayo
Fútbol:
Categoría Superior:
Instituto La Salle 4 | V/S |
The English Institute 1 |
---|---|---|
Mejor jugador Lian Avello IIIº medio B. Goles: 1. Lian Avello III B - 2. Autogol - 3. Lian Avello III B - 4. Javier Valdebenito IV B |
Atletismo: 3ª fecha Copa de Atletismo Escolar
Categoría Sub Infantil:
80 mts: | 7º Pablo Barrios |
7º básico B |
---|---|---|
Salto Largo: | 6º Pablo Barrios |
7º básico B |
Bala: | 6º lugar Alonso Lorca 7º Pablo Barrios |
7º básico B 7º básico B |
800 mts.: | 4º Pablo Barrios |
7º básico B |
Categoría Sub Preparatoria:
Salto Largo: | 6º lugar David Pacheco |
5º básico A |
---|---|---|
800 mts.: | 2º lugar Andrés Barrios |
4º básico A |
Relevos: | 2º lugar Javier Sepúlveda Andrés Barrios Renato Portilla David Pacheco Fabián Miralles Leonardo Estrada Diego Lukacs Juan José Parraguez |
4º básico A 4º básico A 4º básico A 5º básico A 5º básico B 5º básico B 5º básico B 6º básico A |
Categoría Sub Peneca:
50 mts.: | 7º lugar Pedro Van Weezel |
3º básico A |
---|---|---|
Salto Largo: | 3º lugar Braulio Gaete |
4º básico A |
500 mts.: | 2º lugar Braulio Gaete 4º lugar Benjamín Velásquez |
4º básico A 3º básico A |
Relevos: | 2º lugar Héctor Velásquez Lucas Jiménez Pedro Van Weezel Benjamín Velásquez Braulio Gaete Alan Gómez Renato Portilla Matías Fernández |
2º básico A 3º básico A 3º básico A 3º básico A 4º básico A 4º básico A 4º básico A 4º básico B |
Estimada Comunidad Educativa:
Este sábado 26 de mayo se disputa la tercera fecha de la Copa de Atletismo Escolar, donde el Instituto La Salle ostenta el Bicampeonato de este prestigioso torneo y en esta edición se encuentra en segundo lugar (www.copadeatletismoescolar.com).
Sin duda alguna es importante mantener el nivel, sacrificio y compromiso que a lo largo de los años han tenido tanto los estudiantes como los apoderados. Los invitamos a continuar por este camino y que juntos sigamos valorando y practicando el deporte.
A continuación se entrega información relevante sobre la Inscripción y horarios.
Inscritos 26 mayo
Programa 26 de mayo
Fraternalmente en Cristo y De La Salle,
Álvaro Gajardo Muñoz
Profesor Educación Física